Энергетика. Экология. Энергосбережение

Анализ развития мировой энергетики свидетельствует о смещении приоритетов в сторону оценки влияния энергокомплекса на окружающую среду, жизнь и здоровье людей.

Энергетические объекты по степени влияния принадлежат к числу наиболее интенсивно воздействующих на биосферу.

Увеличение объемов развития энергетического производства, по-видимому, следует рассматривать как один из аспектов современного этапа развития техносферы вообще (и энергетики в частности), при разработке продукции применяя методы стандартизации и оценки экологической безопасности и надежности.

Одним из инструментов технического нормирования и стандартизации электротехнической продукции стал основанный в 1973 году Европейский комитет CENELEC (фр. Comite' Europe'en de Normalisation E'lectrotechnique). Комитет работает с 15 тысячами технических экспертов из 30 европейских стран. И эта работа напрямую способствует технологическому развитию, гарантирует безопасность и здоровье потребителей и рабочих.

Следуя общемировым тенденциям, специалисты Минского электротехнического завода им. В. И. Козлова, одного из крупнейших производителей электротехнического оборудования для Российской Федерации, в соответствии с рекомендациями CENELEC разработали и освоили производство энергосберегающих трансформаторов серии ТМГ-12.

Используя в производстве продукции современное оборудование ведущих фирм, таких, как Siemens (Германия), Georg (Германия), Alstom Atlantic (Франция), Norson (США), Valtec (Япония), удалось создать энергосберегающий трансформатор со сниженным уровнем корректированной звуковой мощности.

Данные трансформаторы имеют самый низкий уровень потерь холостого хода и короткого замыкания из всех серийно выпускаемых в СНГ силовых трансформаторов общего назначения. Кроме того, уровень шума в них снижен на 13 процентов по сравнению с трансформаторами серии ТМГ-11, что немаловажно для людей, вынужденных находиться в непосредственной близости. Ведь шум в 70 дБА и выше воздействует на кору головного мозга и, оказывая раздражающее действие, ускоряет процесс утомления, ослабляет внимание и замедляет психические реакции.

За счет энергосбережения трансформаторы серии ТМГ-12 по сравнению с трансформаторами более ранних серий способны дополнительно сэкономить на потерях около 6,2 тысячи кВт-ч в год при средней нагрузке. А если принять во внимание срок службы по ГОСТу – двадцать пять лет (ГОСТ 11677-85) – и действительный жизненный цикл трансформатора не менее тридцати лет, выгода становится очевидной.

Вот лишь небольшая таблица сравнительных параметров трансформаторов серии ТМГ-11 и ТМГ-12 для оценки энергосберегающего и экологического эффекта:

Сравнение характеристик ТМГ11 И ТМГ12

Компания «МИТЭК», являющаяся официальным дилером продукции Минского ЭТЗ в Российской Федерации, поддерживает политику завода в отношении использования энергосберегающих трансформаторов и более внимательного отношения к экологии страны и доступными способами ведет активную деятельность по информированию своих потребителей.

Учитывая высокий уровень изношенности электротехнического оборудования в России (более 60 процентов) и необходимость повышения надежности электроснабжения, можно прогнозировать и дальнейший высокий спрос на силовые трансформаторы, а учитывая общемировые тенденции к энергосбережению и экологии, становится очевидным приоритетность выбора трансформаторов ТМГ-12.

Для всех, кто задумывается о своевременном развитии и благосостоянии не только своей компании, но и России в целом, компания «МИТЭК» уже сейчас готова предоставить энергосберегающие и малошумные трансформаторы ТМГ-12 и взять на себя все вопросы по их доставке по всей России.

Материал подготовлен специалистами компании «МИТЭК»
http://www.mitek.spb.ru

Вернуться к статьям
Rambler's Top100