Энергосберегающие трансформаторы ТМГ 12 - самое интересное изделие на выставке «Электрические сети России-2011»

В конце 2011 года в Москве состоялся Деловой форум «Инновационный потенциал российского электросетевого распределительного комплекса» в рамках выставки «Электрические сети России-2011».

Участники форума и выставки «Электрические сети России» ежегодно представляют комплексные решения, новейшие технологии и инновационную продукцию, соответствующие как мировым, так и отечественным стандартам.

Об одной из наиболее интересных разработок рассказал участник выставки Сергей Зверянский, начальник отдела маркетинга Минского электротехнического завода им. В. И. Козлова:

– Самым интересным изделием, которое мы представили на декабрьской выставке, является серия энергосберегающих трансформаторов ТМГ 12. Трансформаторы мощностью 400/630/1000/1250 кВА разработаны с учетом требований европейских стандартов с учетом минимизации потерь. Безусловно, на сегодняшний день наши показатели по потерям несколько выше, чем в Европе, хотя не потому, что невозможно сделать такие трансформаторы, – дело в том, что российский потребитель не готов приобретать эти изделия в силу их высокой стоимости.

Несмотря на это, отдельные серии трансформаторов мы все же адаптировали под требования российских заказчиков. К сожалению, на сегодняшний день утрачено то, что было в Советском Союзе, – система централизованного планирования и управления. В связи с чем масштабного эффекта, который можно было бы получить от внедрения наших энергосберегающих трансформаторов, потребители практически не ощущают. А вообще, в Москве эксплуатируются свыше 30 тысяч трансформаторов. Если их заменить на энерго­сберегающие, то, соответственно, одну из трансформаторных подстанций в столице можно просто вывести из работы, потому что снижение потерь электроэнергии дало бы ощутимый эффект.

В Белоруссии на эти темы смотрят по-другому – наша продукция пользуется серьезным спросом. В России такое оборудование пока еще применяется в пределах 5 процентов. Иными словами, резервы здесь огромные. Российские энергетики проявляют к нам определенный интерес, но, к сожалению, сейчас есть определенные проблемы, в частности российская система тендерных закупок, в рамках которых выбираются определенные поставщики оборудования и электротехники. Новым участникам на этом рынке довольно сложно утвердиться. Но, думаю, эти проблемы совместно с российскими партнерами нам удастся решить.

По материалам: http://www.eprussia.ru

Вернуться к статьям
Rambler's Top100