Энергосберегающие трансформаторы ТМГ15 производства ОАО "МЭТЗ им. В.И.Козлова"

Расходы на оплату потерь электроэнергии в силовом трансформаторе за весь срок службы (30 лет) могут в 17 раз превышать стоимость покупки трансформатора. При этом именно на компанию, поставляющую электроэнергию конечному потребителю, ложится бремя оплаты потерь в распределительных сетях.

Одним из самых эффективных способов снизить потери в распределительных сетях является использование энергосберегающих силовых трансформаторов производства ОАО «МЭТЗ им. В.И. КОЗЛОВА».

Сегодня ОАО «МЭТЗ им. В.И. КОЗЛОВА» предлагает потребителю не только энергосберегающие трансформаторы серии ТМГ12, но и НОВУЮ серию трансформаторов с еще БОЛЕЕ низкими потерями - ТМГ15.

Энергосберегающие силовые распределительные трансформаторы серии ТМГ15 обладают всеми достоинствами трансформаторов типа ТМГ производства ОАО «МЭТЗ ИМ. В.И. КОЗЛОВА»:

  • трансформаторы изготавливаются в герметичном исполнении, в гофрированных баках с полным заполнением маслом, без маслорасширителя и без воздушной или газовой подушки;
  • температурные колебания объема масла компенсируются упругой деформацией гофров бака трансформатора;
  • контакт масла с окружающей средой полностью отсутствует. Это значительно   улучшает   условия   работы   масла,   исключает   его   увлажнение, окисление и шламоооразование;
  • трансформаторное масло перед заливкой в трансформатор дегазируется, заливка его в бак производится в специальной вакуумзаливочной камере при глубоком вакууме, что намного увеличивает электрическую прочность изоляции трансформатора;
  • гофрированные баки трансформаторов перед запуском их в серийное производство подвергаются механическим испытаниям на цикличность (10000 циклов воздействия максимального и минимального давлений), для подтверждения ресурса работы бака на весь расчетный срок службы трансформатора - 30 лет;
  • ввод нейтрали стороны НН трансформатора рассчитан на продолжительную нагрузку током, равным 100% номинального тока обмотки НН;
  • трансформаторы ТМГ15 практически не требуют расходов на предпусковые работы и на их обслуживание в эксплуатации, не нуждаются в профилактических ремонтах и ревизиях в течение всего срока службы и перед пуском в эксплуатацию.

При этом трансформаторы ТМГ15 имеют самый низкий уровень потерь холостого хода и короткого замыкания из всех серийно выпускаемых в СНГ силовых трансформаторов общего назначения. Также улучшены шумовые характеристики трансформатора.

По сравнению с трансформаторами базовой серии ТМГ11, трансформаторы ТМГ12 обладают уровнем потерь х.х., сниженным в среднем на 23%, а трансформаторы серии ТМГ15 - на 33%.

Потери к.з. в трансформаторах серии ТМГ15 сохранены на уровне ТМГ 12, что в среднем на 10-15% ниже, чем у трансформаторов базовой серии.

Эффект снижения потерь был достигнут, в том числе, за счет дополнительно вложенных материалов затраченных на изготовление трансформаторов и применением новых современных материалов. Поэтому стоимость ТМГ12 превышает стоимость трансформаторов базовой серии в среднем на 10%, а стоимость трансформаторов ТМГ 15 - на 15%.

Нужно отметить, что трансформаторы ТМГ 15, изготавливаются в габаритах трансформаторов ТМГ 12, также сохранены и установочно-присоединительные размеры.

В зависимости от мощности трансформатора и его загрузки, инвестиции в трансформаторы ТМГ15 окупят дополнительные расходы и начнут приносить дивиденды уже через 1-3,5 года их эксплуатации.

Разница сроков окупаемости дополнительных инвестиций на покупку трансформаторов серии ТМГ15, в сравнении с серией ТМГ12, составляет всего лишь 3-5 месяцев (в зависимости от мощности трансформатора и его загрузки). Нужно учитывать, что, в дальнейшем, трансформаторы серии ТМГ15 помогут Вам сэкономить еще более значительные средства.

Цель разработки ОАО «МЭТЗ им. В.И.КОЗЛОВА» энергосберегающих трансформаторов серий ТМГ12 и ТМГ15 - предложить варианты - купить дешевле сейчас или значительно меньше платить в будущем.

ВЫБОР ОСТАЕТСЯ ЗА ПОТРЕБИТЕЛЕМ!!!

Полный текст статьи со следующими материалами:

  • Рисунок 1 - Соотношение стоимости потерь х.х. и к.з. в трансформаторе и стоимости трансформатора.
  • Рисунок 2 - Соотношения потерь холостого хода и короткого замыкания в трансформаторах ТМГ11, ТМГ12 и ТМГ15
  • Рисунок 3 - Зависимость срока окупаемости дополнительных инвестиций на покупку трансформаторов ТМГ15 по отношению к трансформаторам серии ТМГ11 в зависимости от средней нагрузки.
  • Таблица 1 - Технические характеристики, габаритно-установочные и присоединительные размеры трансформаторов ТМГ различных серий, производства ОАО «МЭТЗ ИМ. В.И. КОЗЛОВА».
  • Таблица   2   -   Расчет   стоимости   годовых   потерь   в   трансформаторах   ТМГ производства ОАО «МЭТЗ ИМ. В.И. КОЗЛОВА».
Вернуться к статьям
Rambler's Top100