30 ноября 1876 - день рождения трансформатора

П. Н. Яблочков создал трансформатор переменного тока 30 ноября 1876 года - дата получения патента, которая считается датой рождения первого трансформатора.

П. Н. Яблочков создал трансформатор переменного тока 30 ноября 1876 года

Павел Николаевич Яблочков — русский электротехник, военный инженер, изобретатель и предприниматель, создатель первого электрического трансформатора переменного тока.

Яблочков известен также разработкой 23 марта 1876 года электрической дуговой лампы ("свеча Яблочкова"), которая стала первым в мире электрическим осветительным прибором, получившим широкое практическое применение, и другими изобретениями в области электротехники такими как:

  • Электромагнит с плоской обмоткой (патент был получен 29 ноября 1875 года). Отличительной особенностью электромагнита Яблочкова было то, что его обмотка была сделана из плоской ленты. намотанной на ребро, так что плоскость ленты была перпендикулярна к сердечнику.
  • Первый генератор переменного тока, который, в отличие от постоянного тока, обеспечивал равномерное выгорание угольных стержней в отсутствие регулятора.
  • Первым применил переменный ток для промышленных целей.
  • Впервые использовал статистические конденсаторы в цепи переменного тока.

Данные изобретения и открытия позволили Яблочкову первому в мире создать систему "дробления" электрического света, то есть питания большого числа свечей от одного генератора тока, основанную на применении переменного тока, трансформаторов и конденсаторов.

Вернуться к статьям
Rambler's Top100