14 февраля 2024

1 силовой трансформатор теперь может работать в сетях как 6 кВ, так и 10 кВ

Теперь один силовой трансформатор МЭТЗ им. Козлова может работать в сетях 6 кВ и 10 кВ.

Национальный центр интеллектуальной собственности выдал заводу патент на полезную модель №13297 на трехфазный силовой трансформатор.

Авторы инновационного решения – специалисты Управления главного конструктора: Кочетков А.А., Кривцов Г.А., Лапкин В.И., Леонова Е.Н., Леус Ю.В., Шевчук А.И.

Трансформаторы по предложенному авторами техническому решению могут работать в сетях как 6 кВ, так и 10 кВ с сохранением схемы Д/УН.

Трехфазный трансформатор со схемой соединения треугольник-звезда с нулем (Д/Ун) сможет эксплуатироваться как в сетях с номинальным напряжением 6, так и 10 кВ. Для перехода с одного напряжения на другое достаточно воспользоваться переключателем на крышке бака).

Применение

  • Применение таких трансформаторов очень выгодно там, где в настоящее время еcть сети 6 кВ, но планируется их реконструкция с переводом на 10 кВ.
  • При замене старых/вышедших из строя трансформаторов или расширении сети 6 кВ, которую в будущем планируют переводить на напряжение 10 кВ, рациональнее изначально закупать трансформаторы, способные работать с напряжением 6 и 10 кВ, чем в последствии дополнительно закупать трансформаторы на напряжение 10 кВ.
  • В случаях, когда на стадии проектирования неизвестно к какой сети будут подключаться силовые трансформаторы.
    Покупка универсального изделия поможет заранее составить проект и заключить контракт на поставку оборудования, что позволит сократить сроки строительства.
  • В составе мобильных(передвижных) КТП.
    Применение данных трансформаторов в передвижных КТП делает возможным подключение к сетям 6 и 10 кВ, что увеличивает область применения этих подстанций.

Чем универсальный трансформатор лучше аналогов?

Традиционно использовался универсальный трансформатор с открытой схемой, начала и концы трех фаз ВН выводились на бак и соединялись в треугольник(Д/Ун) на напряжение 6 кВ и в звезду(У/Ун) на напряжение 10 кВ.

Соединение У/Ун имеет ряд недостатков, связанных с неудовлетворительной работой на выраженную несимметричную нагрузку (например, однофазная нагрузка с протеканием тока в нейтрали НН):

  • Снижение напряжения загруженной фазы.
  • Повышение напряжения незагруженных фаз.
  • Избыточные потери мощности и электроэнергии (как следствие- избыточный нагрев трансформатора).
  • Ухудшение синусоидальности токов и напряжений.
  • Заниженные токи однофазного короткого замыкания (из-за высокого сопротивления нулевой последовательности данной схемы) и опасные скачки напряжения в данном аварийном режиме.

Новое изделие лишено вышеперечисленных недостатков, так как благодаря специальной конструкции обмотки ВН при переходе с одного напряжения на другое сохраняется схема соединения обмоток треугольник-звезда с нулем (Д/Ун).

Данное решение предлагает потребителю новый полезный продукт, который позволяет расширить номенклатуру продукции Минского электротехнического завода им. В.И. Козлова высокорентабельной линейкой силовых трансформаторов.

1 трансформатор теперь может работать в сетях как 6кВ, так и 10 кВ

Вернуться к новостям
Rambler's Top100