Повышение надежности силовых трансформаторов МЭТЗ им. В.И. Козлова

Развитие и повышение надежности эксплуатации распределительных электросетей неразрывно связано с надежностью эксплуатации силовых трансформаторов. Как удается добиться стабильной и надежной работы выпускаемых предприятием трансформаторов специалистам Минского электротехнического завода имени В.И. Козлова?

Повышение надежности силовых трансформаторов МЭТЗ им. В.И. Козлова

Решения для повышения надежности трансформаторов

  • В качестве обмотки низшего напряжения в ТМГ21, ТМГ32, ТМГ33 используем алюминиевую фольгу. Поскольку в обмотках из фольги осевые усилия практически отсутствуют, следовательно эти трансформаторы имеют повышенную устойчивость к усилиям, вызванным токами короткого замыкания. Имея значительно меньшие тепловые сопротивления, обмотка НН лучше охлаждается и имеет более равномерный нагрев.
  • Повысили надежность трансформаторов при несимметричных нагрузках: вводы и отводы нейтрали обмоток НН трансформаторов рассчитаны на продолжительную нагрузку током, равную 100 % номинального тока обмотки НН. Эту конструктивную особенность внесли в соответствии с последними требованиями МЭК.
  • Высокую электрическую прочность главной и продольной изоляции обеспечили исполнением трансформаторов в герметичном гофрированном баке и предварительной глубокой дегазацией трансформаторного масла, которое заливаем под очень глубоким вакуумом в современной вакуумзаливочной камере.

Что это дает:

  • Во-первых, нет необходимости обслуживать трансформаторы во время хранения и эксплуатации на протяжении всего срока службы.
  • Во-вторых, не нужно брать пробы и проводить лабораторные испытания трансформаторного масла.
  • В-третьих, не требуется регенерация отработанного трансформаторного масла.
  • И, наконец, больше нет необходимости в проведении ревизий трансформаторов.

Чтобы повысить надежность при разработке и постановке на производство распределительных трансформаторов производства ОАО «МЭТЗ им. В. И. Козлова», как правило, достигается запас по потерям и температурному режиму нагрева обмоток НН и ВН, а также верхних слоев масла в сравнении со значением указанных параметров по нормативно-технической документации.

Чтобы трансформаторы служили 30 лет, все требуемые в соответствии с ГОСТ образцы типовые представители распределительных трансформаторов производства ОАО «МЭТЗ им. В. И. Козлова» проходят испытания в аккредитованных испытательных центрах и центральной заводской лаборатории, компетенция которой признана и подтверждена.

Результаты

ОАО «МЭТЗ им. В. И. Козлова» одним из первых прошло аттестацию распределительных трансформаторов на соответствие техническим требованиям ПАО «РОССЕТИ», и оборудование рекомендовано к применению ДЗО ПАО «РОССЕТИ», а срок действия экспертного заключения — 2023 год.

Завод предлагает энергетическому комплексу трансформаторы с необходимыми потребительскими свойствами, к реализации которых стремятся передовые производители оборудования: малошумностью, энергосберегаемостью и быстрой окупаемостью.

Трансформаторы ТМГ33 — новая разработка завода, которая ориентирована именно на российский рынок и соответствует стандартам, принятым ПАО «РОССЕТИ» (СТО 34.013.20112017 «Трансформаторы силовые распределительные 6...10 кВ мощностью 63...2500 кВА. Требования к уровню потерь холостого хода и короткого замыкания»).

Трансформаторы серии ТМГ33 по уровню потерь холостого хода и короткого соответствует классу энергоэффективности Х2К2. Класс энергоэффективности Х2К2 соответствует требованиям Постановления Правительства Российской Федерации от 17.06.2015 № 600 «Об утверждении перечня объектов и технологий, которые относятся к объектам и технологиям высокой энергетической эффективности».

Научно-технический центр ОАО «МЭТЗ им. В. И. Козлова» проводит широкий спектр опытно-конструкторских и исследовательских работ, направленных на повышение качества (надежности) продукции.

60-летний опыт работы Минского электротехнического завода по производству трансформаторов для различных отраслей и на рынках разных стран — это гарантия уверенности, что минский трансформатор обеспечит надежность эксплуатации распределительных сетей в зоне ответственности трансформаторного оборудования.

Вернуться к статьям
Rambler's Top100