Трехфазные масляные трансформаторы ТМГ - 1600/10-У1 являются новейшей серийной продукцией Минского электротехнического завода им. В. И. Козлова

Трехфазные масляные трансформаторы ТМГ - 1600/10-У1Трехфазные масляные трансформаторы ТМГ - 1600/10-У1 являются новейшей серийной продукцией Минского электротехнического завода им. В. И. Козлова и выпускаются с апреля 2006 г. От масляных трансформаторов других производителей экономического пространства бывшего СССР он отличается целым рядом важных преимуществ:

  • стабильно высокие технические характеристики при минимальных габаритах и количестве расходных материалов;
  • отсутствие затрат на эксплуатацию и обслуживание, а также на проведение профилактических, текущих и капитальных ремонтов.

Технические характеристики трансформатора ТМГ-1600/10-У1:

Тип ТМГ
Номинальная частота, гц 50
Номинальная мощность, кВ 1600
Номинальное напряжение стороны ВН, кВ 10
Номинальное напряжение стороны НН, кВ 0,4
Номинальный ток стороны ВН, А 92,4
Номинальный ток стороны, НН, А 2309
Способ, диапазон и ступени регулирования напряжения на стороне ВН (ПБВ) ±2×2,5 %
Напряжение короткого замыкания при 75ºС (±10%), % 6,0
Потери холостого хода (+15%), Вт 2100
Потери короткого замыкания при 75ºС (+10%), Вт 16500
Схема и группа соединения обмоток Д/Ун-11
Климатическое исполнение и категория размещения У1
Габаритные размеры (max), мм
длина
                                                                                           ширина
высота 

2180
1260
2170
Масса трансформатора (+10%) / масса масла, кг 4250 / 1320
Корректированный уровень звуковой мощности, дБА не более 75
Все остальные технические требования соответствуют: 

ГОСТ 11677-85 и ТУ РБ 100211261.015-2001

При производстве этих типов трансформаторов применяются технологии фирм "Альстом Атлантик" и "Максеи" (Франция), "Георг" (Германия), "Микафил" (Швейцария), «Нордсон» (США). Наличие на заводе нескольких конструкторских отделов с первоклассными специалистами, экспериментального цеха, хорошо оснащенных испытательных лабораторий и стендов, обеспечивают постоянное совершенствование продукции, учет всех последних тенденций в производстве трансформаторов ТМГ и быстрое внедрение новинок в готовые изделия.

Высокая культура производства, постоянная обратная связь с проектными и обслуживающими организациями, заказчиками и собственными официальными представителями, дают покупателю уверенность в том, что и в случае неблагоприятных ситуаций или особых режимах эксплуатации не возникнут сбои или отказы оборудовании, не будет проблем с поставками и комплектацией.
Минский электротехнический завод им. В. И. Козлова входит в международную сеть качества "IQNet" с 01.01.2000г, а продукция и все процессы сертифицированы на соответствие МС ИСО 9001:2000 международным органом по сертификации "КЕМА" (Голландия).

Важная информация:

Во время низких температур зимы 2005/2006 года прекрасно зарекомендовала себя продукция Минского электротехнического завода им. В. И. Козлова. По данным ОАО «Тюменьэнерго», несмотря на большое число отказов даже новой продукции других производителей, только трансформаторы МЭТЗ, поставленные в конце 80-х годов, не вызывали никаких нареканий от ремонтных служб. В результате прошедших в начале марта 2006г. переговоров, было заключено соглашение на поставку трансформаторов и КТП (в том числе, укомплектованными ТМГ-1600/10-У1) подразделениям ОАО «Тюменьэнерго» и ОАО «Роснефть». Более 600 тысяч трансформаторов ТМГ надежно и с нулевыми эксплуатационными издержками работают на промышленных объектах, в городских и сельских электросетях.

Надежность и абсолютная безопасность гофрированных баков подтверждается постоянно проходящими механическими испытаниями.

Магнитопровод трансформатора ТМГ состоит из пластин, которые изготавливаются на линии раскроя электротехнической стали «Георг» (Германия). Современное технологическое оборудование позволяет производить шихтовку с косым стыком пластин по схеме «СТЭП-ЛЭП», что повышает качество магнитопровода.

Подчеркнем, что условиями качественного исполнения герметичных трансформаторов ТМГ - 1600/10-У1, помимо гофрированного бака, являются глубокая дегазация трансформаторного масла перед его заливкой и процесс заливки под очень глубоким вакуумом.

Трансформатор ТМГ имеет повышенную электрическую прочность изоляции, вследствие качественной герметизации и особой формы сечения обмоток.

Историческая справка:

Выпуск трансформаторов ТМГ освоен на Минском электротехническом заводе им. В.И.Козлова в 1986 г. по лицензии и на оборудовании фирмы "Альстом Атлантик". Постоянно расширяется ассортиментный ряд изделий, среди которых и продукция для нестабильных электросетей (с симметрирующим устройством), с повышенными требованиями к уровню шума и потерям холостого хода (с особым исполнением магнитопровода), для питания устройств с большими нагрузками на валах приводных механизмов (буровые установки и транспорт) и т.п. До 80% комплектующих составляют поставки лучших российских производителей, с которыми завод работает в единой технологической цепочке.

Вернуться к статьям
Rambler's Top100